Вопрос-ответ

Уважаемые посетители нашего сайта!

В рубрике «Вопрос – ответ» Вы можете:

- получить компетентный ответ на интересующие Вас вопросы;

- высказать свои пожелания и предложения по совершенствованию системы образования Гомельской области.

Сообщения данного раздела не являются официальными обращениями и не подлежат рассмотрению в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

После рассмотрения Ваш вопрос вместе с ответом публикуются на данной странице!

версия для печати
екатерина фёдоровна 09.06.2017
школа отказывается принимать заявление в 1й класс, на том основании, что мы не относимся к ним территориально, а на свободные места нужно было записываться ещё весной в какой то их список. Правомерны ли их действия и этот список, если ещё не известно колличество свободных мест?Должны ли они предоставить мне официальный отказ?
Ответ

В соответствии со статьей 57 Кодекса Республики Беларусь об образовании Вы имеете право обратиться для получения Вашим ребенком образования в любое учреждение, которое обязано рассмотреть данный вопрос в соответствии с установленной процедурой приема.

Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители в период со 2 июня по 28 августа подают следующие документы: 

- заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

- медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка.

Согласно Положению о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 08.11.2006 г. № 1493), за всеми учреждениями образования закреплены близлежащие дома по микрорайону.  Каждому ребенку предоставляется учебное место в учреждении общего среднего образования по месту регистрации, проживания по договору найма жилого помещения его законных представителей.

 В первый класс других учреждений образования ребенок может быть принят при наличии в них свободных мест и в порядке очерёдности подачи заявления его законными представителями.

В вашем случае действия администрации школы неправомерны, ведение дополнительных списков не регламентировано действующим законодательством. Официальный отказ должен быть предоставлен в случае Вашего письменного обращения в учреждение.

Амельченко Татьяна Александровна 05.06.2017
где можно узнать какие мы в очереди в детский сад ?были 39 в 16 сад !списки как мне говорили падают в начале июня
Ответ

Для получения сведений об очередности в государственное учреждение образования «Ясли-сад №16 г.Гомеля» Вам необходимо обратиться в отдел образования, спорта и туризма администрации Центрального района г.Гомеля по адресу: г.Гомель, ул. Ирининская, д.9 или  по телефону (80232)75 77 04.

Аноним 05.06.2017
Здравствуйте, скажите, пожалуйста!мы поздно стали в детский сад и по очереди мы 39 в один сад 26 и в 3 сад 22 но мы хотим тот где 39 но нам не кто не звонит хотя набор групп 17 человек остальные 2 сада по 15 человек или надо самой идти что б не потерять этот шанс попасть я одинокая мама какой шанс попасть и есть ли какая на это льгота
Ответ

В соответствии с  постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 года №234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждения образования для получения дошкольного образования» направление в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования выдается в соответствии со списком детей, нуждающихся в определении в учреждение образования, который отражает очередность их постановки на учет, при соблюдении норм наполняемости групп и наличии свободных мест в учреждении образования.

Действующим законодательством Республики Беларусь не предусмотрено внеочередное предоставление мест в учреждениях дошкольного образования каким-либо категориям граждан.

Для получения направления в учреждение дошкольного образования Вам необходимо обратиться в отдел образования, спорта и туризма района, в котором Вы становились на учет.

Притыченко Юлия 01.06.2017
Если не согласна с оценкой учителя по экзамену ,можно ли посмотреть письменную работу и если там что-то подправлено или не дадут посмотреть,подать на апелляцию и как?
Ответ

Уважаемая Юлия!

Экзаменационные работы выпускников  оцениваются не учителем, а экзаменационной комиссией, в состав которой входит 3 или 4 педагогических работника, каждый из которых принимает участие в оценивании работы (ответа) учащегося.

В соответствии с пунктом 84 Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь  от 20.06.2011 №38, экзаменационные и итоговые отметки, которые выставлены учащимся  выпускных классов, пересмотру не подлежат.  

Савицкая Наталья Леонидовна 19.05.2017
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли учителя трудового обучения, физкультуры,группы продленного дня, музыки вывозить группу учащихся на оздоровление от школы?и какой документ регулирует ,каких педагогов направляют на оздоровление учащихся.
Ответ

Педагогов на оздоровление с организованной группой детей направляют на основании Инструкции о порядке направления педагогических работников учреждений образования в санаторно-курортные или оздоровительные организации, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь 27 августа2007 г. №46.

         В соответствии с пунктом 2 названной Инструкции к числу педагогических работников относятся учителя и воспитатели учреждений образования.

         Однако в течение учебного года рекомендуется направлять учителей математики, физики, белорусского и русского языков, истории, чтобы была возможность в период оздоровления организовать полноценный образовательный процесс для обучающихся.

         В каникулярное время выезжать с детьми могут любые педагогические работники, в том числе учителя трудового обучения, физкультуры, музыки, воспитатели группы продленного дня.

Страницы

Задать вопрос:
*