Вопрос-ответ

Уважаемые посетители нашего сайта!

В рубрике «Вопрос – ответ» Вы можете:

- получить компетентный ответ на интересующие Вас вопросы;

- высказать свои пожелания и предложения по совершенствованию системы образования Гомельской области.

Сообщения данного раздела не являются официальными обращениями и не подлежат рассмотрению в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

После рассмотрения Ваш вопрос вместе с ответом публикуются на данной странице!

версия для печати
Администрация 11.10.2017
Уважаемые посетители сайта!
Ответ

Ответы на вопросы, поступившие в рубрику в августе - сентябре 2017 года, не были своевременно размещены на сайте по техническим причинам. Приносим свои извинения

Гришанова Алина Руслановна 31.07.2017
Добрый день! Я и сын(5 лет) жители Донецкой области,приехали в 2014 году в РБ. Прописаны в г. Ветка,но проживаем в г. Светлогорск,ходить в сад по месту прописки нет возможности так же как и зарегистироваться по месту проживания.Из-за этого соответственно отказали в Отделе образования,спорта и туризма г. Светлогорска сообщив что это сугубо наша проблема.Подскажите пожалуйста действительно ли необходима регистрация для сада по месту проживания?помогите пожалуйста в решении данного вопроса!
Ответ

Уважаемая Алина Руслановна!

 В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Кодекса Республики Беларусь об образовании несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь, а также несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, имеют право на дошкольное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.

При наличии документального подтверждения законности проживания членов Вашей семьи в Республике Беларусь для постановки на учет и получения направления в учреждение дошкольного образования Вам необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения государственного учреждения образования (пункты 6.6 и 6.7 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами по заявлению граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»).

Пунктом 45 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. №150, определено, что прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании:

заявления законного представителя воспитанника;

направления в государственное учреждение образования, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования;

медицинской справки о состоянии здоровья;

заключения врачебно­консультационной комиссии (для санаторных яслей­садов, санаторных детских садов, санаторных групп);

заключения государственного центра коррекционно­развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Для решения Вашего вопроса обратитесь к специалисту отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома в понедельник или четверг с 8.00 до 13.00. Контактный телефон 4-55-66.

Ермольчик Лариса 21.07.2017
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда конкретно обращаться с заявление об изменении фамилии ребенка. Брак с мужем расторгнут 2 года назад. Отцовских прав бывший муж не лишен. Сыну почти 11 лет, проживает со мной. До расторжения брака вся семья носила двойную фамилию. Год назад я вернула себе девичью фамилию (сын и бывший муж всё так же с двойными фамилиями) и сейчас хотела бы изменить фамилию сына на свою. Сын согласен.
Ответ

С целью изменения фамилии Вашему несовершеннолетнему сыну Вам необходимо обратиться с заявлением в организацию, осуществляющую административную процедуру «Принятие решения об изменении фамилии несовершеннолетнего и собственного имени несовершеннолетнего старше 6 лет» по месту Вашего жительства (отдел образования, спорта и туризма либо районный исполнительный комитет).

При себе необходимо иметь следующие документы:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающего факт изменения фамилии. В Вашем случае это решение суда о расторжении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Кроме того, при подаче заявления присутствие Вашего сына обязательно, так как в соответствии со статьей 70 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье изменение фамилии ребенка, достигшего 10 лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.

Кондратюк Дмитрий 20.07.2017
Добрый день. По окончании Машиностроительного коледжа, получил направление для отработки на предприятие Гомсельмаш. В отделе кадров в работе отказали. Официально в направлении отказ не ставят. Что делать, куда обращаться?
Ответ

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное и профессионально-техническое образование, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 контроль за распределением, направлением на работу, перераспределением, последующим направлением на работу выпускников и их трудоустройством осуществляют учреждения образования.

Рекомендуем Вам обратиться к руководству колледжа для решения данного вопроса.

Глухова Оксана Ивановна 04.07.2017
Я проработала в школе 22 года.С 1995 года по 2011 преподавала математику и информатику, с 2012 математику и физику. По специальности я учитель технического труда, физики и черчения. На протяжении этого периода(1995 - 2015) проходила много раз курсы повышения квалификации в Гомеле. С 2017/ 2018 учебного года мне не разрешили работать не по специальности.Я поступила в БГПУ им.Танка на переподготовку по специальности "математика". Имею ли я право преподавать математику и в дальнейшем?
Ответ

Для работы учителем в школе необходимо иметь высшее (среднее специальное) образование по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование». Для работы учителем в гимназии – высшее образование по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование», соответствующее преподаваемому учебному предмету, или высшее образование и переподготовку по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование», соответствующую преподаваемому учебному предмету.

В порядке исключения наниматель может принять на должности специалистов лиц, образование которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности. При этом учитываются: уровень образования работника; специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы. В каждом конкретном случае данный вопрос решается  нанимателем.

Страницы

Задать вопрос:
*