Вопрос-ответ

Уважаемые посетители нашего сайта!

В рубрике «Вопрос – ответ» Вы можете:

- получить компетентный ответ на интересующие Вас вопросы;

- высказать свои пожелания и предложения по совершенствованию системы образования Гомельской области.

Сообщения данного раздела не являются официальными обращениями и не подлежат рассмотрению в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

После рассмотрения Ваш вопрос вместе с ответом публикуются на данной странице!

версия для печати
Бибик Виктория 20.06.2017
Здравствуйте. Семья сотрудника РОВД, два ребёнка 5 и 2,5 года, г.Наровля. Первый ходит в сад, второй 1,5 года стоит на очереди в этот же садик, в апреле 2017 написали заявление. Но сейчас нам отказали в этом садике и дали место в другом (нет мест). Садик находится за окном, а другой 1,5 км от нас. Обязаны ли нам предоставить место в нашем садике? Ходатайство от начальника РОВД на районный отдел образования отправили ещё до формирования групп
Ответ

          В соответствии с  постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 года №234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждения образования для получения дошкольного образования» направление в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования выдается в соответствии со списком детей, нуждающихся в определении в учреждение образования, который отражает очередность их постановки на учет, при соблюдении норм наполняемости групп и наличии  свободных мест в учреждении образования.

          Ввиду того, что нормативными правовыми актами принцип закрепления жилых домов за определенным учреждением дошкольного образования не установлен, при отсутствии мест в близлежащем учреждении дошкольного образования направление может быть выдано в учреждение дошкольного образования в зоне пешеходного доступа либо по ходу движения общественного транспорта.

Действующим законодательством Республики Беларусь не предусмотрено внеочередное предоставление мест в учреждениях дошкольного образования каким-либо категориям граждан.

Бурый Виктор Леонидович! 19.06.2017
Убедительно прошу сообщить номера школ г. Гомеля, где планируется набор в 10 классы с профильным обучением по химии и биологии. Спасибо!
Ответ

Решение об открытии профильных классов (групп) принимают отделы образования, спорта и туризма местных исполнительных и распорядительных органов. Следовательно, информацию о планируемой сети профильного обучения в учреждениях общего среднего образования г.Гомеля Вы можете получить в отделе образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома, а также на его официальном сайте http://goroo-gomel.by/specialized/ .

Корниенко Алла михайловна 14.06.2017
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,нужна ли лицензия для открытия детской компьютерной школы.
Ответ

Уважаемая Алла Михайловна!

В соответствии с п.27 приложения 1 «Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций» к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 г. № 450, лицензированию подлежит образовательная деятельность, включающая следующие работы и услуги: подготовка кадров с профессионально-техническим образованием; подготовка кадров со средним специальным образованием; подготовка кадров с высшим образованием; переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, повышение квалификации руководящих работников и специалистов.
При осуществлении указанных видов деятельности специальное разрешение (лицензия) выдается Министерством образования Республики Беларусь.

Левенкова Галина 13.06.2017
Здравствуйте! С каким минимальным количеством учащихся открывается 10 класс в средней школе?
Ответ

На основании постановления коллегии Министерства образования Республики Беларусь   с 1 сентября 2013 года не допускается открытие X классов с наполняемостью менее 5 учащихся.

Средняя наполняемость X классов учреждений общего среднего образования, расположенных в городской местности, составляет 24 человека. 

екатерина фёдоровна 09.06.2017
школа отказывается принимать заявление в 1й класс, на том основании, что мы не относимся к ним территориально, а на свободные места нужно было записываться ещё весной в какой то их список. Правомерны ли их действия и этот список, если ещё не известно колличество свободных мест?Должны ли они предоставить мне официальный отказ?
Ответ

В соответствии со статьей 57 Кодекса Республики Беларусь об образовании Вы имеете право обратиться для получения Вашим ребенком образования в любое учреждение, которое обязано рассмотреть данный вопрос в соответствии с установленной процедурой приема.

Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители в период со 2 июня по 28 августа подают следующие документы: 

- заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

- медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка.

Согласно Положению о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 08.11.2006 г. № 1493), за всеми учреждениями образования закреплены близлежащие дома по микрорайону.  Каждому ребенку предоставляется учебное место в учреждении общего среднего образования по месту регистрации, проживания по договору найма жилого помещения его законных представителей.

 В первый класс других учреждений образования ребенок может быть принят при наличии в них свободных мест и в порядке очерёдности подачи заявления его законными представителями.

В вашем случае действия администрации школы неправомерны, ведение дополнительных списков не регламентировано действующим законодательством. Официальный отказ должен быть предоставлен в случае Вашего письменного обращения в учреждение.

Страницы

Задать вопрос:
*