Вопрос-ответ

Уважаемые посетители нашего сайта!

В рубрике «Вопрос – ответ» Вы можете:

- получить компетентный ответ на интересующие Вас вопросы;

- высказать свои пожелания и предложения по совершенствованию системы образования Гомельской области.

Сообщения данного раздела не являются официальными обращениями и не подлежат рассмотрению в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

После рассмотрения Ваш вопрос вместе с ответом публикуются на данной странице!

версия для печати
Теленченко Екатерина Семёновна 12.03.2018
Мой сын учится в восьмом классе. Первым уроком в понедельник у него бассейн, из-за этого снижается его работоспособность в течение рабочего дня. К тому же ему ходить пять уроков с мокрой сумкой, растрёпанной головой? К кому обратиться за помощью в этом случае?
Ответ

Уважаемая Екатерина Семеновна! Проведение учебного занятия по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» в понедельник первым уроком не противоречит требованиям нормативных документов. Не допускается проведение таких занятий в одном классе в течение двух дней подряд, более одного раза в неделю первыми или последними уроками (Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений общего среднего образования», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2012 №206 (в редакции постановлений от 29.07.2014 № 63, от 25.11.2014 № 78, от 17.05.2017 № 35). За помощью в решении организационных вопросов, связанных с посещением бассейна, Вам необходимо обратиться к руководителю учреждения образования.

МЕЛЬНИК КИРИЛЛ ВИТАЛЬЕВИЧ 19.02.2018
Здравствуйте, я занимаюсь деятельности в сфере фотоуслуг и хотел бы уточнить. При заключение договора аренды помещения в учреждении образования на 3 часа, то аренда рассчитывается исходя из почасовой аренды за эти 3 часа или рассчитывается за месяц?
Ответ

О заключении договора аренды

Мельнику К.В.

 

В ответ на Ваше обращение от 12.02.2018г. управление образования Гомельского облисполкома сообщает следующее.

В соответствии с п.13 Положения о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», при почасовой аренде недвижимого имущества размер арендной платы рассчитывается за час исходя из размера арендной платы, определенного за месяц, разделенного на среднемесячную норму рабочего времени.

 

 

Начальник управления                                                    С.И.Порошин   

 

 

Главный бухгалтер

                           Т.Ф.Алампиева

Брель Ксения Григорьевна 20.12.2017
Я физлицо, занимающееся непредпринимательской деятельности в сфере фотоуслуг (оплачиваю единый налог с ИП и физических лиц). В связи с возросшим потребительским спросом на съемку в школах и детских садах, у меня возникли следующие вопросы. Прошу дать на них развернутый ответ. 1) В каких случаях заключается договор аренды на проведение фотосъемки на территории (в помещении) детского сада или школы? (в частности съемка для выпускного альбома, новогодний утренник или утренник посвященный выпуску в детском саду, выпускной вечер в школе); 2) Какой порядок заключения договора аренды? (сроки, согласования); 3) В каком порядке исчисляется сумма арендной платы при проведении фотосъемки? (что является основанием для расчета суммы арендной платы; сумма рассчитывается за время фотосъемки или за сам факт проведения фотосъемки); 4) Что может послужить основанием для отказа в проведении фотосъемки в детском саду или школе со стороны заведующего детским садом или директором школы? (Правомерно ли со стороны руководителя учреждения образования не допускать к съемке фотографа, потому что заключен договор с еще одним фотографом); 5) Есть ли общий договор на проведение фотосъемки (в учреждениях образования) между отделом образования и физическим лицом? Спасибо!
Ответ

Договор аренды помещения для осуществления фото- и видеосъемки заключается в случаях предоставления арендатору определенного помещения за плату во временное владение и пользование (статья 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)). В случае отсутствия необходимости в определенном помещении или размещении специального оборудования оснований для заключения договора аренды не имеется.
Договор аренды заключается в порядке, установленном статьями 577, 578, 643 и 733 ГК и Указом Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».
Толкование норм арендных правоотношений относится к компетенции Государственного комитета по имуществу.
При заключении договора аренды сумма арендной платы рассчитывается исходя из объемов арендуемого помещения.
Проведение фото- и видеосъемки мероприятий в государственных учреждениях образования осуществляется с согласия руководителя учреждения. Основаниями для отказа в проведении фото- и видеосъемки является непредставление документа об уплате единого налога, наличие иных уважительных причин, препятствующих организации и проведению образовательного процесса.

Филимонова Марина (13.09.2017 09:49) 04.11.2017
Добрый день? Подскажите, пожалуйста, с медицинской и образовательной точек зрения, нормально, если ребёнок, рожденный 21 сентября 2014 года находится в группе с детьми, которым едва исполнилось 2 года? Нормы питания, игры, занятия - разве одинаковы? Навыки, уровень развития, состояние иммунной системы, потребность в количестве пищи ведь намного отличается. Не отразится ли это на состояние здоровья и психики ребенка? Мы знаем, что есть нормы для разного возраста. По питанию и по режиму. Может нужно как-то это учитывать при формировании групп в детском саду, увеличивать норму питания при достижении определённого возраста? А не просто смотреть кому 1 сентября 2, а кому три, не во что не вникая и заморачиваясь.
Ответ

Процедура приема в учреждения дошкольного образования установлена в главе 5 «Прием, перевод и отчисление воспитанников» Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150 (далее – Положение). В соответствии с пунктом 46 Положения комплектование групп и перевод воспитанников из одной группы в другую производится ежегодно на начало учебного года (1 сентября).
Ребенок, которому на 1 сентября 2 года, относится к первой младшей группе (возраст детей от двух до трех лет), а также может посещать разновозрастную группу (возраст детей от одного года до семи лет).
Распорядок дня воспитанников первой младшей группы (от 2 до 3 лет) и второй младшей группы (от 3 до 4 лет) отличается продолжительностью сна: первая младшая - 2 ч 30 мин, вторая младшая - 2 ч 10 мин.
Длительность занятий с воспитанниками в возрасте от 2 до 3 лет и от 3 до 4 лет должна составлять до 10 - 15 мин (п.162 главы 12 Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. № 8).
Общее количество учебных занятий в неделю для детей в возрасте от 2 до 3 лет составляет 10, от 3 до 4 лет – 12.
Нагрузка на воспитанников дошкольного возраста в организованных занятиях (далее – занятия), количество и виды занятий, их длительность и место в распорядке дня должны определяться педагогическим работником в соответствии с учебными планами и учебной программой дошкольного образования с учетом состояния здоровья и физиологической подготовленности воспитанников.
В соответствии с Положением о порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307, плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования (в том числе в разновозрастной группе) взимается в зависимости от установленных денежных норм расходов на питание в день на одного ребенка в соответствующей возрастной группе, которая формируется ежегодно до 1 сентября.
Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования» нормы питания для детей от 1 года до 2 лет и от 3 до 6 лет отличаются.
В связи с изменением возраста детей в течение учебного года администрация учреждения дошкольного образования может пересматривать нормы питания на ребенка.

Тамара Григорьевна (21.09.2017 10:25) 17.10.2017
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на основании какого документа воспитателю ГПД предоставляют социальный отпуск для сопровождения группы детей на оздоровление. Правомочно ли это? Как воспитатель ГПД во время своего отпуска может нести ответственность за вверенных ему детей. Согласно инструкции о направлении педагогических работников учреждений образования в санаторно-курортные или оздоровительные организации воспитатели ГПД могут вывозить детей на оздоровление с сохранением заработной платы в любое время года. Если учитель начальных классов выезжает со своим классом на оздоровление в количестве более 24 человек, ему необходим еще один сопровождающий. Кого могут отправить в таком случае? Спасибо.
Ответ

Уважаемая Тамара Григорьевна!

Подбор и направление педагогических работников для сопровождения несовершеннолетних детей, направляемых на санаторно-курортное лечение или оздоровление в составе организованных групп, и осуществления образовательного процесса в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации осуществляется отделами образования, спорта и туризма горрайисполкомов, учреждениями образования, направляющими группы детей, с учетом: возрастного и численного состава группы; времени организации оздоровления или санаторно-курортного лечения (каникулярное или учебное); вида перевозки групп детей до санаторно-курортной или оздоровительной организации и обратно; типа санаторно-курортной или оздоровительной организации. При этом численный состав педагогических работников определяется совместно с областными подразделениями Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения исходя из необходимой штатной численности педагогических работников для обеспечения безопасности детей и оптимальной организации образовательного процесса.
За педагогическими работниками, направляемыми с группами детей для осуществления образовательного процесса в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации, сохраняется среднемесячная заработная плата по месту их основной работы.

Страницы

Задать вопрос:
*