Вопрос-ответ

Уважаемые посетители нашего сайта!

В рубрике «Вопрос – ответ» Вы можете:

- получить компетентный ответ на интересующие Вас вопросы;

- высказать свои пожелания и предложения по совершенствованию системы образования Гомельской области.

Сообщения данного раздела не являются официальными обращениями и не подлежат рассмотрению в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

После рассмотрения Ваш вопрос вместе с ответом публикуются на данной странице!

версия для печати
Филимонова Марина (13.09.2017 09:49) 04.11.2017
Добрый день? Подскажите, пожалуйста, с медицинской и образовательной точек зрения, нормально, если ребёнок, рожденный 21 сентября 2014 года находится в группе с детьми, которым едва исполнилось 2 года? Нормы питания, игры, занятия - разве одинаковы? Навыки, уровень развития, состояние иммунной системы, потребность в количестве пищи ведь намного отличается. Не отразится ли это на состояние здоровья и психики ребенка? Мы знаем, что есть нормы для разного возраста. По питанию и по режиму. Может нужно как-то это учитывать при формировании групп в детском саду, увеличивать норму питания при достижении определённого возраста? А не просто смотреть кому 1 сентября 2, а кому три, не во что не вникая и заморачиваясь.
Ответ

Процедура приема в учреждения дошкольного образования установлена в главе 5 «Прием, перевод и отчисление воспитанников» Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150 (далее – Положение). В соответствии с пунктом 46 Положения комплектование групп и перевод воспитанников из одной группы в другую производится ежегодно на начало учебного года (1 сентября).
Ребенок, которому на 1 сентября 2 года, относится к первой младшей группе (возраст детей от двух до трех лет), а также может посещать разновозрастную группу (возраст детей от одного года до семи лет).
Распорядок дня воспитанников первой младшей группы (от 2 до 3 лет) и второй младшей группы (от 3 до 4 лет) отличается продолжительностью сна: первая младшая - 2 ч 30 мин, вторая младшая - 2 ч 10 мин.
Длительность занятий с воспитанниками в возрасте от 2 до 3 лет и от 3 до 4 лет должна составлять до 10 - 15 мин (п.162 главы 12 Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. № 8).
Общее количество учебных занятий в неделю для детей в возрасте от 2 до 3 лет составляет 10, от 3 до 4 лет – 12.
Нагрузка на воспитанников дошкольного возраста в организованных занятиях (далее – занятия), количество и виды занятий, их длительность и место в распорядке дня должны определяться педагогическим работником в соответствии с учебными планами и учебной программой дошкольного образования с учетом состояния здоровья и физиологической подготовленности воспитанников.
В соответствии с Положением о порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307, плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования (в том числе в разновозрастной группе) взимается в зависимости от установленных денежных норм расходов на питание в день на одного ребенка в соответствующей возрастной группе, которая формируется ежегодно до 1 сентября.
Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования» нормы питания для детей от 1 года до 2 лет и от 3 до 6 лет отличаются.
В связи с изменением возраста детей в течение учебного года администрация учреждения дошкольного образования может пересматривать нормы питания на ребенка.

Тамара Григорьевна (21.09.2017 10:25) 17.10.2017
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на основании какого документа воспитателю ГПД предоставляют социальный отпуск для сопровождения группы детей на оздоровление. Правомочно ли это? Как воспитатель ГПД во время своего отпуска может нести ответственность за вверенных ему детей. Согласно инструкции о направлении педагогических работников учреждений образования в санаторно-курортные или оздоровительные организации воспитатели ГПД могут вывозить детей на оздоровление с сохранением заработной платы в любое время года. Если учитель начальных классов выезжает со своим классом на оздоровление в количестве более 24 человек, ему необходим еще один сопровождающий. Кого могут отправить в таком случае? Спасибо.
Ответ

Уважаемая Тамара Григорьевна!

Подбор и направление педагогических работников для сопровождения несовершеннолетних детей, направляемых на санаторно-курортное лечение или оздоровление в составе организованных групп, и осуществления образовательного процесса в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации осуществляется отделами образования, спорта и туризма горрайисполкомов, учреждениями образования, направляющими группы детей, с учетом: возрастного и численного состава группы; времени организации оздоровления или санаторно-курортного лечения (каникулярное или учебное); вида перевозки групп детей до санаторно-курортной или оздоровительной организации и обратно; типа санаторно-курортной или оздоровительной организации. При этом численный состав педагогических работников определяется совместно с областными подразделениями Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения исходя из необходимой штатной численности педагогических работников для обеспечения безопасности детей и оптимальной организации образовательного процесса.
За педагогическими работниками, направляемыми с группами детей для осуществления образовательного процесса в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации, сохраняется среднемесячная заработная плата по месту их основной работы.

Татьяна Геннадьевна (25.09.2017 17:05) 16.10.2017
В данное время работаю в детском саду уже 17лет. Из них 10 - воспитателем, 7- руководителем физвоспитания. Имею 1 квалификационную категорию.Но по диплому я - Учитель русского языка и учитель -логопед, хотя таковыми не работала.Руководство ставит вопрос о непродлении со мной контракта из-за несоответствия занимаемой должности полученным специальностям.По специальности "логопедия" изучала "Специальную дошкольную педагогику".Вопрос: могу ли я работать, хотя бы воспитателем спец.группы? Если нет, то кем?
Ответ

Уважаемая Татьяна Геннадьевна!

Требования к наличию у педагогов определенного образования установлены единым квалификационным справочником должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании».
Для уточнения перечня должностей, на которых Вы можете работать, рекомендуем обратиться в отдел образования, спорта и туризма райисполкома, предъявив при этом дипломы об образовании.

Маркушина Жанна Степановна (21.09.2017 22:33) 16.10.2017
Здравствуйте! Может ли заместитель заведующего по основной деятельности в детском саду работать по совместительству дефектологом в этом же саду?
Ответ

Уважаемая Жанна Степановна!

Заместитель заведующего по основной деятельности учреждения дошкольного образования может работать учителем-дефектологом по совместительству при наличии соответствующего образования.

Родимов Виктор Сергеевич (19.09.2017 20:00) 16.10.2017
Подскажите, пожалуйста, может ли мать преподавать предметы своему родному чаду, либо другой близкий родственник? Заранее спасибо за информацию.
Ответ

Уважаемый Виктор Сергеевич!

Законодательством Республики Беларусь не установлены ограничения для педагогов по обучению своих близких родственников.

Страницы

Задать вопрос:
*