Вопрос-ответ

Уважаемые посетители нашего сайта!

В рубрике «Вопрос – ответ» Вы можете:

- получить компетентный ответ на интересующие Вас вопросы;

- высказать свои пожелания и предложения по совершенствованию системы образования Гомельской области.

Сообщения данного раздела не являются официальными обращениями и не подлежат рассмотрению в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

После рассмотрения Ваш вопрос вместе с ответом публикуются на данной странице!

версия для печати
Светлана Николаевна 10.10.2018
Добрый день. Подскажите, если ребенок прописан в сельской местности, а учится в городе, питание платное или бесплатное?
Ответ

Уважаемая Светлана Николаевна!

Если Ваш ребенок проживает в сельском населенном пункте и учится в городе, то он обеспечивается бесплатным питанием
(пункт 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005 № 177 “Об утверждении Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования”).

Исаков Олег Дмитриевич 02.10.2018
Здравствуйте! Работаю в садике помощником воспитателя . поступаю на заочное отделение бюджет в пед .так как отношусь к педагогической отрасли.Скажите обязан ли я работать в пед. отрасли все время обучения на заочном бюджета. и что делать если я уволюсь ?
Ответ

Уважаемый Олег Дмитриевич!

Действующими нормативными правовыми актами не предусмотрена обязанность лица, обучающегося по педагогической специальности в заочной форме получения образования, работать в отрасли образования.

Тырцов Игорь Геннадьевич 21.09.2018
Подскажите пожалуйста, как и где можно получить справку или копию диплома о среднем образовании? В 1983 году окончил вечернюю школу №11 города Гомеля. В данный момент проживаю в России и приехать в Белоруссию не имею возможности.
Ответ

Чтобы восстановить утерянный аттестат об общем среднем образовании, Вам необходимо лично обратиться в отдел образования, спорта и туризма администрации района Советского района г.Гомеля (согласно территориальной принадлежности школы, в которой Вы учились) с заявлением с указанием причин утраты документа, удостоверяющим личность документ и подтверждением оплаты пошлины (0,1 базовой величины).
Справку, подтверждающую обучение в вечерней школе, можно получить, направив письменный запрос в вышеуказанный отдел (246027, г.Гомель, проспект Речицкий, 6).

Татьяна Петровна 21.09.2018
Здравствуйте, разъясните пожалуйста по урокам труда в 10 классе. 1 Должны ли детей кормить если все шесть часов в субботу. 2 Будет ли отметка выставляться в аттестат и учитываться при подсчёте среднего балла при поступлении в университет. 3 Почему детям не предоставили никакого выбора, а поставили перед фактом. Ведь многие из них будут мучаться 6 часов каждую неделю, а потом ещё и экзамен сдавать ! Вам не кажется это просто не гуманным ?!
Ответ

Уважаемая Татьяна Петровна!

В соответствии с Типовым учебным планом средней школы, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11.05.2018 №43, с 2018/2019 учебного года в учреждениях общего среднего образования и учреждениях специального образования для учащихся X классов, изучающих все учебные предметы на базовом уровне, введен учебный предмет «Трудовое обучение».
В рамках данного учебного предмета в объеме 6 часов в неделю реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих), которая направлена на освоение учащимися профессий рабочих (служащих), повышение их социальной защищенности на рынке труда, формирование положительной мотивации к продолжению профессионального образования.
Перечень профессий рабочих (служащих) для организации образовательного процесса по трудовому обучению утвержден приказом Министра образования Республики Беларусь от 28.08.2018 №669.
В инструктивно-методическом письме Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2018/2019 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования», утвержденном заместителем Министра образования Сидоренко Р.С. 13 июля 2018 года, указано, что при освоении образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» учащиеся проходят текущую, промежуточную и итоговую аттестацию с выставлением отметок в баллах. Отметка по учебному предмету «Трудовое обучение» с 2019/2020 учебного года будет вноситься в аттестат об общем среднем образовании.
Питание учащихся при организации обучения по трудовому обучению осуществляется в соответствии с законодательством.
Более подробно с указанными документами Вы можете ознакомиться на сайте Министерства образования Республики Беларусь http://edu.gov.by/.

Половкова Наталья и Ковалькова Светлана 07.09.2018
1) Здравствуйте! Я работаю учителем-предметником в школе. В школе рабочая неделя - 6 дней. Директор школы заставляет без объяснений приходить в школу каждую субботу, при этом никаких факультативных занятий, воспитательной работы у меня в этот день нет. Свои учебные часы я отрабатываю с понедельника по пятницу, за которые я получаю зарплату. На основании какого документа я должна приходить каждую субботу, если она даже не оплачивается? Если это не правомерно, то на какие документы мне ссылаться? 2) Вопрос пользователя Ковалькова Светлана Леонидовна (28.08.2018 11:11) Здравствуйте.Будьте добры,помогите разобраться,пожалуйста,с вопросом о шестом школьном дне в школе и с понятием "ненормированный рабочий день". Я работаю в школе учителем-предметником,29 учебных часов.Никакого классного руководства,воспитательной работы,олимпиад и подготовки к ЦТ у меня нет.Зарплату я получаю ровно за свои 29 часов,которые я отрабатываю с понедельника по пятницу(согласно утвержденному администрацией расписанию).Почему руководство школы обязывает меня приходить в школу каждую субботу,говорит,чтобы я пришла в школу,придумала себе любую работу и пробыла там какое-то определенное время(и согласно чему и какому документу определяется это самое субботнее время)?При всем этом я мать-одиночка,одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка и куда мне "девать" своего ребенка,если детские сады по субботам не работают?Может бросать одного дома,или везти с собой через весь город в холодную погоду?Тогда какой смысл моего нахождения на рабочем месте?! Может мне нужно обратиться в охрану труда?Подскажите,пожалуйста.Спасибо
Ответ

В связи с многочисленными обращениями педагогических работников по вопросам их работы в шестой школьный день, поясняем следующее.
В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса Республики Беларусь в целях упорядочения нормирования продолжительности рабочего времени педагогических работников принято постановление Министерства образования Республики Беларусь от 05.09.2011 №255, устанавливающее сокращенную продолжительность рабочего времени отдельным категориям педагогических работников не более 36 часов в неделю.
Продолжительность рабочего дня педработников состоит из нормируемой и ненормируемой частей рабочего времени.
Нормируемой частью рабочего времени является установленный им объем учебной нагрузки, выполнение которой регламентируется расписанием учебных, факультативных занятий, занятий в группах, кружках, секциях, клубах и других объединениях обучающихся, а также объем часов организационно-воспитательной работы, проводимой в соответствии с планом работы учреждения образования.
Ненормируемая часть рабочей недели, требующая затрат рабочего времени, но не имеющая четких границ, выполняется педработниками в соответствии с их должностными обязанностями (участие в деятельности методических объединений и других формах методической работы, осуществление связи с родителями или лицами их заменяющими, обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса, другие обязанности).
В соответствии с п.4 ст.158 Кодекса Республики Беларусь об образовании образовательный процесс при обучении и воспитании на I, II и III ступенях общего среднего образования организуется в режиме шестидневной школьной недели, включающей пятидневную учебную неделю и один день недели для проведения с учащимися спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, иных воспитательных мероприятий, организации трудового обучения, др.
Следовательно, руководитель учреждения образования может привлекать педагогических работников к работе в учреждении в шестой школьный день.

Страницы

Задать вопрос:
*